Послеродовое пеленание: метод, известный с давних времен

Женщины знают насколько беременность – непростой период в психологическом и физическом плане. Весь организм перестраивается на новый лад. Из-за набора веса, увеличения нагрузки, часто внутренние органы могут изменять свое положение. То же самое происходит и после родов, когда все органы должны «занять свое место».

Послеродовое пеленание – часть комплекса послеродового восстановления, оно призвано помочь женщине вновь обрести гармонию со своим телом, поддержать и восстановить организм. Такая практика помогает бороться с возможными осложнениями после родов.

Роды – стресс для тела и всего организма. Помощь женщине после родов – в разном проявлении – присутствовала с давних времен. Так, славянская методика имеет очень древние корни. Раньше повитухи (они же повивальные бабки) молодую маму «правили» или «повивали в баньке». Происходило это, чаще всего, на пятые сутки после родов.

Как происходит пеленание

Процесс этот продолжительный, занимает 5-6 часов. Одна из главных целей процедуры – восстановление организма. А для этого необходимо время. Чтобы добиться полного расслабления – как на физическом, так и на эмоциональном уровнях – используют разные средства. Важна обстановка: запахи, свет, тепло… При пеленании проводится сеанс массажа – висцеральный массаж (поможет наладить работу внутренних органов), лимфодренажный массаж (воздействует на всю лимфосистему организма), массаж с аромамаслами.

Тепло – одно из важных составляющих процедуры. Горячий напиток поможет прогреть тело изнутри. Для этого заваривают травяные и пряные настои (состав их может быть сколь угодно разным, по желанию). Внешнее прогревание проходит в теплой ванной или сауне, где также применяют отвары трав (для ванн), используют ароматические масла. Женщина должна хорошо пропотеть. Все используемые компоненты подбираются индивидуально, по желанию и показаниям.

После этого женщину укутывают, чтобы сохранить тепло, и постоянно дают согревающие напитки.

За таким расслабляющим этапом следует само перетягивание. Оно охватывает восемь зон: начиная с головы и постепенно «спускается» вниз. Ткань затягивается достаточно плотно. Восемь зон это:

  1. Голова,
  2. Плечи,
  3. Область диафрагмы,
  4. Подвздошные кости,
  5. Бедренные кости (посередине),
  6. Середина икр,
  7. Часть стопы между пяткой и основанием пальцев (плюсна),
  8. Область тазобедренных суставов.

Какой смысл несет в себе пеленание после родов

Цель пеленания – помочь женщине восстановить силы после беременности и родов, успокоить, привести внутренний мир в гармонию после тяжелого этапа, задействовав скрытые резервы организма.

Благодаря пеленанию можно частично:

  1. Стимулировать кровоток в теле;
  2. Восстановить фигуру;
  3. Провести дезинтоксикацию организма;
  4. Избавиться от эмоциональных травм;
  5. Нормализовать работу желудочно-кишечного тракта;
  6. Провести коррекцию тазовых суставов;
  7. Снизить послеродовую эластичность связок и суставов;
  8. Сделать «правку живота» — висцеральный массаж внутренних органов;
  9. Провести профилактику или лечение предмаститных состояний;
  10. Улучшить работу дыхательной системы.

Одно из главных составляющих пеленания: все действия наполнены любовью и заботой. Это ощущается на энергетическом уровне. Нередко бывает, что женщины хотят провести еще раз такую процедуру именно из-за этой атмосферы и эмоциональных ощущений.

Пеленание поможет, если у женщины:

  • застой лохий;
  • застой молока;
  • эндометрит в начальной стадии;
  • большой живот после родов;
  • болезненные ощущения в суставах (также скрип/хруст);
  • наблюдается отечность;
  • геморрой (вызванный родовой деятельностью);
  • варикоз влагалищных сосудов;
  • нарушение сна;
  • есть одышка;
  • запоры, проблемы с мочеиспусканием;
  • увеличение размеров ноги после родов;
  • расхождение лобкового симфиза;
  • повышенная возбудимость;
  • депрессия;
  • болевые ощущения в области спины.

После процедуры пеленания может появиться:

  • головная боль;
  • повышенная температура;
  • чувство разбитости;
  • боль в животе.

У этого старого метода есть, как уже говорили, две области воздействия. Первая – физическая. Тут свою роль играет полное расслабление. Напряжение, которое накапливалось в течение всего периода вынашивания, уходит. Органы занимают свое нормальное положение, «убирается» живот, активизируется кровоток и лимфаток в организме. Женщина пропотевает, выводятся вредные вещества (токсины), снижается уровень релаксина (гормон, который достигает своего пика во время родов и позволяет растягиваться мышцам и связкам).

Психологический аспект также немаловажен. Расслабление происходит не только физическое, но и эмоциональное. Женщина чувствует заботу, часто гнетущие воспоминания от родов в больнице проходят.

Вкладывать в такую процедуру можно разный смысл. Это можно считать своеобразным посвящением в материнство, переход из одного состояния в другое: от роли дочери к роли матери. Можно на такое пеленание посмотреть как на действенную СПА-процедуру, которая дарит релакс, легкость телу и мыслям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *